Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Навигация

Полезная  информация:

 


 

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области:

 http://dszn57.ru


 

 


 

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы

https://bus.gov.ru/top-organizations-second

 


 

Мы в социальных сетях: 

 

Консультация психолога

Консультация психолога

Опубликовано 03.12.2021

Интернет-зависимость

 

Интернет-зависимость – это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями, это пребывание в виртуальном мире.

Проблема интернет-зависимости появилась с ростом популярности сети. Некоторые люди настолько увлечены виртуальным пространством, что стали предпочитать интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день.

Интернет-зависимость –  болезненная зависимость от Интернета, которая выражается в навязчивом желании подключиться к Интернету и   неспособностью вовремя выйти из него, т.е. состояние, когда человек перестаёт контролировать своё пользование Интернетом.

Чем опасна интернет-зависимость?

Этот феномен можно сравнить не иначе как с пристрастием к алкоголю и наркотикам. Поводы для беспокойства действительно имеются. Проводимые исследования показывают, что при длительном и неконтролируемом нахождении в сети происходят изменения в состоянии сознания и в функционировании головного мозга. Постепенно это приводит к потере способности обучаться и глубоко мыслить. Быстрое и регулярное просматривание сайтов ведет к тому, что мозг человека утрачивает способность к углубленному аналитическому мышлению, превращая постоянных пользователей сети в импульсивных и не способных к интеллектуальной работе людей.

Однако нарушение мыслительных процессов и ухудшение памяти  - не единственные негативные влияние интернета на человека. Человек постепенно утрачивает навыки реального общения, что приводит к некой асоциальности. Зачем встречаться с друзьями, когда можно поболтать с ними по Skype, зачем с кем-то договариваться в живую или созваниваться, если можно просто отправить письмо по e-mail или сообщение.  Так начинают появляться сложности в общении с новыми людьми, а попадание в незнакомую компанию для интернет-зависимого человека и вовсе становится стрессовой ситуацией. Дальше человек замыкается в себе, что сказывается на работе или учебе, у него появляются проблемы со сном и приемом пищи.

Кроме психических и мыслительных расстройств интернет-зависимость опасна и возникновением физических заболеваний. Портится зрение, у многих появляется туннельный синдром запястья, различные заболевания позвоночника и суставов,  сердечно-сосудистые патологии и многие другие заболевания.

Задача родителей – научить ребёнка правильно пользоваться технологиями и воспитать здоровое отношение к ним.

Запрещать ребенку сидеть в интернете или играть в компьютерные игры - это провальная стратегия, потому что так родители сами выращивают запретный плод. Часто это приводит к скандалам в семье. Взрослым нужно принять, что наш мир меняется, появляются новые технологии. И главное, что мы можем сделать и чему должны научить детей - пользоваться ими так, чтобы они упрощали нашу жизнь, а не заменяли ее.

 Следующая консультация будет посвящена видам интернет-зависимости.

Получить онлайн - консультацию психолога можно  по телефону:  2-52-52 (код города: 848646)     пн –пт  с 14.00 – 16.00