Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.


Навигация

Полезная  информация:

 


 

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области:

 http://dszn57.ru


 

 


 

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы

https://bus.gov.ru/top-organizations-second

 


 

Мы в социальных сетях: 

 

Итоговая консультация психолога по теме "ТРЕВОЖНОСТЬ"

Итоговая консультация психолога по теме "ТРЕВОЖНОСТЬ"

Опубликовано 19.02.2021

 «ТРЕВОЖНОСТЬ»

   Консультация №4

Здравствуйте! Сегодня мы подведём итоги наших консультаций. Тема тревожности очень индивидуальна, для получения квалифицированной помощи обращайтесь к специалистам.

 

Итоги

Тревожность обуславливает поведение личности. Наиболее опасное последствие – явление «выученной беспомощности». То есть четкая убежденность человека в собственной несостоятельности («У меня не получится, и пытаться не стоит», «Я не смогу стать диктором, так как даже читаю плохо»). От этого страдает личная и профессиональная жизнь, человек не может полноценно войти в общество и наладить самостоятельную жизнь. 

При долговременной «выученной беспомощности»  такие люди  стремятся отдать свою жизнь в чьи-то руки и плыть по течению. Часто они живут с родителями или находят кого-то для «симбиоза». Еще хуже, когда занимают роль жертвы и терпят тирана рядом с собой, например, в виде супруга. На фоне тревожности  часто также развиваются неврозы и психосоматические заболевания.

Главное оружие в борьбе с тревожностью – самосознание, то есть Я-концепция. Это представление человека о самом себе. Таким образом, для избавления от тревожности нужно работать над собой.

Я-концепция включает в себя когнитивный, оценочный и поведенческий компонент. Нужно работать над всем, что имеет элемент «само»:

  • самооценка,
  • самоуверенность,
  • самоконтроль,
  • саморегуляция,
  • саморуководство,
  • самопринятие,
  • самокритика,
  • самоценность.

Таким образом, речь идет о личностном росте и обретении смысла жизни, идентификации себя и своего места в обществе.

Неопределенный и неопределившийся человек больше подвержен тревожности. А она в свою очередь еще больше разрушает «самость». Для избавления от тревоги нужно жить, а не существовать. Быть уникальной личностью с четкими убеждениями, планами, ориентирами. Таким образом, нужно работать над мировоззрением, расписывать жизненные планы (на месяц, год, пять лет, десять). Не думать, получится или нет, что произойдет. Просто действовать, будучи уверенным в своих силах и возможностях (конечно, планы и цели должны быть реальны). Трудности будут возникать всегда, идеального момента не бывает. Но апеллируя своими сильными сторонами, все барьеры можно преодолеть.

 В заключение хочу порекомендовать очень хорошую книгу Г. Лорейн «Как развить силу ума»  Теме тревожности в ней отведена целая глава. Книгу  Ричард О Коннор  «Депрессия отменяется. Как вернутся к нормальной жизни без врачей и лекарств».  Что важно, это реальное практическое руководство по обретению контроля над своей тревожностью.

Благодарю за внимание! Желаю удачи. Я верю в вас!

 

Получить  онлайн-консультацию психолога можно  по телефону:  2-52-52      пн –пт  с 14.00 – 16.00